Путин ужесточил ответственность за оборот оружия

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому незаконный сбыт боеприпасов, огнестрельного оружия и его составных частей квалифицируется как тяжкое преступление, а наказание за сбыт взрывных устройств устанавливается до 20 лет лишения свободы.

Президентом России Владимиром Путиным подписан закон, согласно которому ужесточается наказание за незаконный сбыт боеприпасов, огнестрельного оружия и его составных частей. Теперь подобное преступление квалифицируется как тяжкое, а наказание за сбыт взрывных устройств увеличивается до 20 лет лишения свободы.

Закон также устанавливает уголовную ответственность за незаконное изготовление и сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

Кроме того, как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, "документ предлагает уточнить часть 2 статьи 213 УК РФ, приравняв хулиганство, совершенное с применением легковоспламеняющихся, пиротехнических и иных предметов или веществ, представляющих опасность для окружающих, аналогичному деянию, совершенному с использованием оружия".

Законом ужесточаются меры наказания, предусмотренные статьями "Незаконное изготовление, переделка и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" УК РФ.

В комитете Госдумы по безопасности пояснили ранее, что ответственность за подобные преступления составит до 10 лет лишения свободы, а в составе ОПГ – до 15 лет.

За сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств последует наказание до 11 лет лишения свободы, а в составе организованной группы – до 20 лет.