Тема:

Усиление НАТО у границ России 10 часов назад

Вертолеты Черноморского флота нашли субмарину условного противника

Вертолеты ЧФ в рамках учений искали субмарину условного противника. Тренировачные маневры прошли на фоне крупных военно-морских учений НАТО Sea Breeze 2021.

В акватории Черного моря состоялись учения экипажей вертолетов Ка-27 из состава авиации Черноморского флота (ЧФ). Об этом сообщает ГТРК "Севастополь" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

В рамках учений военные занимались поиском и обнаружением подводной лодки потенциального противника. В роли вражеской субмарины выступала ПЛ "Колпино".

Для обнаружения подлодки использовалась радиолокационная командно-тактическая система. Ее акустика способна искать и определять координаты подводных целей нескольких типов. Собранные таким образом данные передали тактической группе кораблей.

Как рассказали в пресс-службе ЧФ, поставленная задача была успешно выполнена.

Напомним, 28 июня в Черном море начались крупные военно-морские учения НАТО и партнеров альянса – Sea Breeze 2021. До 10 июля в акватории моря будет задейстовано около пяти тысяч иностранных военных, 32 боевых корабля, а также 40 самолетов.

При этом в ЧФ заверили, что силы и средства флота выполняют комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО и других стран, принимающих участие в этих учениях.