Компартия Китая отмечает 100-летие

В Пекине на площади Тяньаньмэнь прошло праздничное мероприятие, посвященное 10-летию Коммунистической партии Китая. В нем приняли участие около 70 тысяч человек, хотя изначально организаторы рассчитывали, что людей будет вдвое меньше.

1 июля Китай отмечает 100-летие Коммунистической партии. На площади Тяньаньмэнь в Пекине прошло праздничное мероприятие, в котором приняли участие около 70 тысяч человек, хотя изначально организаторы рассчитывали, что людей будет вдвое меньше.

В программе мероприятий были праздничные выступления, авиационный парад, торжественное поднятие государственного флага и сотня выстрелов из артиллерийских орудий в честь каждого года существования компартии, сообщает телеканал "Россия 24".

Перед собравшимися выступил глава КНР Си Цзиньпин. По его словам, китайский народ под руководством Коммунистической партии смог искоренить абсолютную бедность и построить общество средней зажиточности. Китайский лидер пообещал обеспечить стабильность в Гонконге и сокрушить сепаратизм на Тайване. Кроме того, Си Цзиньпин заявил, что китайский народ "разобьет голову" любым внешним силам, которые попытаются поработить его.