Тема:

Новые ПДД 3 месяца назад

"Выхлоп" по спектру: ГИБДД через год получит приборы для быстрого выявления пьяных


Global Look Press

В России в следующем году появятся приборы для обнаружения водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде.

Сотрудники госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) через год получат специальное оборудование для моментального выявления пьяных водителей, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников.

"Мы в рамках реализации национального проекта уже в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения", – заявил Черников в эфире радио "Милицейская волна".

Прибор уже применяется в других странах и оценивает степень опьянения по спектру выдыхаемого воздуха без медицинского освидетельствования. "Если водитель без признаков опьянения, то он может спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования, потому что это продолжительный процесс", – отметил руководитель ГИБДД.

В первом полугодии 2021 года в России наказаны более 220 тысячи водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, из них 27 тысяч попались во второй раз.

Госдума 8 июня приняла во втором чтении проект закона, ужесточающего наказание за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде. Законопроект предполагает увеличение тюремного срока за повторную пьяную езду. Сейчас наказание составляет два года лишения свободы, его предлагается увеличить до трех лет. Также предлагается поднять сумму штрафов – от 300 до 500 тысяч вместо 200-300 тысяч рублей.

Также в качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет и принудительные работы на срок до трех лет. Кроме того, нарушителя могут лишить права занимать определенные должности и вести определенную деятельность на срок до шести лет.