В Египте задержана банда "черных археологов"


Фото Egypt Ministry of Tourism and Antiquities.

По подозрению в торговле незаконно добытыми историческими артефактами и контрабанде их за рубеж в Египте задержана банда нелегальных археологов, которую возглавлял экс-депутат парламента страны Аля Хассанин.

Генеральная прокуратура Египта сообщает, что по подозрению в торговле незаконно добытыми историческими артефактами и контрабанде их за рубеж задержана банда нелегальных археологов, которую возглавлял экс-депутат парламента страны Аля Хассанин.

При задержании у главаря банды были обнаружены ценные монеты, статуэтки, драгоценные камни и другие ценности. В ходе допроса 17 из 19 задержанных членов группировки дали признательные показания. Некоторые из них были задержаны в местах нелегальных раскопок с поличным – инструментами и выкопанными артефактами, передает РИА Новости.

Как подтвердили в комитете Высшего совета по древностям Египта, все 227 обнаруженных у задержанных "черных копателей" артефактов являются объектами культурного наследия Египта и относятся к различным эпохам – от доисторической до исламской.

В соответствии с законодательством Египта, "черным копателям" грозит, как минимум, три года тюремного заключения строгого режима. В случае, если будет доказана их вина в контрабанде артефактов за рубеж, – то правонарушителям грозит пожизненное тюремное заключение и штраф до 10 миллионов египетских фунтов (около 640 тысяч долларов).