В рамках нового нацпроекта будет создан туристский макрорегион

Петербург объединится с Ленинградской и Новгородской областями в сфере туризма. В планах – создание туристского макрорегиона "Между Москвой и Петербургом".

Санкт-Петербург объединится с Ленинградской и Новгородской областями, но только в сфере туризма. Сотрудничество трех субъектов начнется в рамках нового национального проекта. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания правительственной комиссии по развитию тур-отрасли, оно прошло под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

В планах – создание туристского макрорегиона "Между Москвой и Петербургом". В перспективе в него добавят Псков и Карелию. Александр Беглов отметил, что разработка комплексного мастер-плана уже идет.

По словам губернатора, Петербург высказал ряд интересных предложений. Например, стимулировать межрегиональный туризм в межсезонье, сформировать новые доступные маршруты, а также создать бизнес-инкубаторы для запуска "тематических" стартапов. В "доковидном" 2019 году отрасль принесла бюджету Северной столицы почти 400 миллиардов рублей.