Люся вышла из тени: что известно о самой звездной домработнице шоу-бизнеса

Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
Как лаборантка секретного завода в Подольске стала домработницей у самых знаменитых эстрадных певиц страны и самого Короля эстрады? В чем секрет ее незаменимости? Как сложилась ее собственная личная жизнь? И собирается ли она писать мемуары? Об этом говорили сегодня в студии "Прямого эфира" на канале "Россия 1".

Клавдия Шульженко, Тамара Миансарова, Лариса Мондрус, Алла Пугачева, Филипп Киркоров. Каждый день 24 часа в сутки Люся была с ними рядом, потому что умела хранить чужие секреты. После 60 лет верной службы 80-летняя домработница вышла на пенсию. Будет ли она теперь так же трепетно хранить тайны своих нанимателей? И что рассказывает о себе? Судьбе знаменитой Людмилы Дородновой посвящен выпуск "Прямого эфира" на канале "Россия 1".

Она так и не объяснила толком, как лаборанткой попала к первой своей звездной нанимательнице – Тамаре Миансаровой. Певица в то время была очень популярна, и это был вообще первый концерт, который Люся решила посетить. Говорит, что получила автограф звезды, и та пожелала ей счастливого полета. И с тех пор Люся сама – "в звездах". У Миансаровой она трудилась 15 лет – с 64-го по 79-й. На время отъезда Тамары работала с Ларисой Мондрус…

На секретном заводе, куда она девочкой устроилась "по блату", ее предупредили: уволишься – обратно не возьмем. Но она никогда, ни разу не пожалела о выбранной стезе.

Выйти замуж ее уговорила приятельница. Она же и познакомила с будущим супругом: "Анатолий был высокий, симпатичный. Инженер. Мы с ним расписались, и я пошла на работу. Мы даже не отметили. Он не просил детей: видел, что мне это не нужно. Только спрашивал: "Ну, ты же не будешь с Пугачевой жить всю жизнь?" К нему стала приходить какая-то женщина с сыном-подростком, и он вроде как жил с этой Ларисой. Я была этому рада. Мы с ним "жили" сказать сколько? Ну, дай бог, два раза. Ну, может быть, три. И то ради приличия", – откровенничает Дороднова о своем браке и интимной жизни.

"Я сразу скажу: для своей семейной жизни я не приспособлена. Если у тебя муж и дети, ты должна уделять им внимание. А я заботилась о других: они были моими детьми – начиная от Тамары Миансаровой и кончая Филиппом. Они все – мои дети. Если бы у меня были свои, я не жила бы в этой жизни. А мне эта жизнь дороже оказалась, и я об этом не жалею. Не жалею ни о чем. Беременной я не была, но абортики – и не один – сделала. Мне работа была важнее, чем все остальное. Это лучшее, что у меня могло быть. И если бы мне сейчас сказали снова все начать, я бы ничего не поменяла бы", – заявила Люся.

Говорили о Дородновой в студии и те, кто хорошо ее знал. "Люся – это солнце. Это любовь, это доброта. Как она выносила все это вокруг? Артисты – мы же люди непростые…", – восхищается женщиной певица Лада Дэнс.

"Я считаю, что и Алле, и Филиппу несказанно повезло с этим человеком", – заявил Сергей Соседов. Он предложил вспомнить советское время тотального дефицита, в том числе продовольственного, рано закрывавшиеся магазины и рестораны (да и как звездам идти в ресторан? – растерзают на сувениры!). "А есть после концерта Пугачевой хочется. И музыканты к ней приезжают. А у Люси и вырезка, и котлеты – она ходила на рынок, готовила, и дом был полной чашей. Там были Паулс, Бенни и Бьорн из АББА. Она может такое нам рассказать, что у нас голова опухнет. Алла ее застращала, и она помалкивает, но она знает то, чего не знает больше никто вообще", – уверяет музыкальный критик. И добавляет: все знаменитые певцы не только просили Люсю подогнать костюмы по фигуре, но и доверяли ее оценкам нарядов.

Радиоведущая и актриса Алла Довлатова встретила Люсю, когда та "освободилась", они душевно поболтали. А через месяц от артистки ушла домработница. Она уже взяла телефон, чтобы пригласить Люсю, а потом вспомнила, что та сказала ей: "Я так устала. Наконец-то я могу делать, что хочу. Я больше ни к кому никогда не пойду работать". И Алла не позвонила.

На многочисленные предложения написать мемуары Люся всегда отвечает отказом: "Тайны я выдавать не собираюсь".

Как Дороднова оказалась у Клавдии Шульженко и что рассказывает об артистке, про которую говорили – "тяжелой характер"? Чьи деньги она вылавливала из унитаза и чьи вещи собирала под окнами квартиры Пугачевой? И какой совет Люся дала девушкам, которые собираются пойти в профессии по ее стопам?

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.