Президент о новых выплатах родителям: средства зарезервированы


Фото: pixabay.com

Глава государства заверил, что все социальные выплаты будут проведены в полном объеме.

Правительство РФ приготовило средства на новые выплаты родителям-одиночкам и беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе ежегодной "Прямой линии" в среду, 30 июня. Трансляцию ведет телеканал "Россия 24".

"Получится-получится. В первый год по первым двум категориям: по беременным женщинам, которые встали в ранние сроки беременности на учет, и вот на вторую категорию предусмотрено 46 миллиардов рублей. Они зарезервированы, 46 с небольшим. В следующем году это будет чуть больше, и здесь мы не видим никаких проблем", – уточнил Путин.

Глава правительства Михаил Мишустин 28 июня утвердил новые формы господдержки населения в размере 46,6 миллиарда рублей. Эти деньги направляются на пособие беременным женщинам и родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Оформление таких выплат начинается с 1 июля. Это два новых пособия, которые вводятся по поручению президента ПФ с учетом размера дохода семьи.

Во-первых, женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности в трудной финансовой ситуации, могут получать до рождения ребенка около 6,3 тысячи рублей каждый месяц. Это половина прожиточного минимума по региону. В 2021 году такую поддержку получат более 400 тысяч женщин. На эти цели будет направлено более 10 миллиардов рублей.

Во-вторых, специальные выплаты назначены детям от 8 до 17 лет, которые воспитываются одним родителем в неполных малообеспеченных семьях. Деньги смогут получить и мамы, и папы, оказавшиеся в такой ситуации. Размер такого пособия равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка. Это в среднем около 5,5 тысячи рублей в месяц. До конца года выплату получат одинокие родители более чем одного миллиона детей. На эти цели будет направлено более 36 миллиарда рублей.