Тема:

Лесные пожары в России 1 неделя назад

Иркутская область горит, Якутия – полыхает


МЧС РФ

В Иркутской области продолжают бушевать лесные пожары. Для того, чтобы остановить распространение огня, Авиалесоохрана вызывает искусственные дожди.

К тушению лесных пожаров в труднодоступных местах на севере Иркутской области подключились лётчики-наблюдатели Авиалесоохраны. Чтобы остановить распространение огня они вызвали искуственные дожди.

Самолёт-зондировщик Ан-26 расстрелял облака пиропатронами с йодистым серебром. Это вещество вызывает осадки, которые необходимы при борьбе с крупными пожарами. Всего же в тушении участвуют больше 500 человек, в том числе парашютисты-десантники. Сейчас в регионе леса горят на площади в 40 тысяч гектаров, сообщает телеканал "Россия 24".

В среду вызвать искусственный дождь планируют и в Якутии. Там самая сложная ситуация по стране. Горит больше 140 тысяч гектаров тайги. Введён режим ЧС. Тушение осложняет засуха. Жара до +35 градусов. Огонь быстро распространяется по деревьям. На подмогу местной Авиалесоохране прибыли парашютисты-десантники из соседних регионов. Всего же с пожарами борются больше 2 тысяч человек, присоединились и добровольцы.