Под Хабаровском артельщик вместо золота добыл себе срок

Сотрудник золотодобывающего предприятия вынес с месторождения золото и серебро стоимостью около миллиона рублей. Однако воспользоваться награбленным у воришки не вышло.

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело в отношении работника золотодобывающей артели, тайно похищавшего драгоценные металлы с месторождения, сообщает прокуратура Хабаровского края.

По версии следствия, 35-летний житель Забайкальского края трудился в качестве подсобного рабочего на горно-обогатительном комбинате "Перевальный". В течение полугода он выносил с месторождения, расположенного в Аяно-Майском районе, золото и серебро.

Злоумышленник тайно похитил принадлежащее ООО «Амур Золото» самородное золото весом 232,08 грамма и серебро 105,09 грамма на общую сумму около миллиона рублей.

Драгметаллы мужчина попытался перевезти в Забайкальский край, спрятав их в поясной лямке рюкзака. Однако обмануть сотрудников правоохранительных органов хабаровского аэропорта ему не удалось. Похищенное у воришки изъяли.

Теперь несостоявшийся миллионер обвиняется в краже в крупном размере. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.