30 июня в космос запустят ракету "Союз-2.1а" с символикой Чувашии

На космодроме Байконур проходят заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем "Союз-2.1а" и транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-17".

С Байконура запустят ракету-носитель "Союз-2.1а" с символикой Чувашии и изображением Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева. На космодроме завершают финальные предпусковые операции. 27 июня ракету с транспортным кораблем "Прогресс МС-17" доставили на стартовый комплекс площадки № 31, сообщает ГТРК "Чувашия", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Как уточнили в Министерстве экономического развития Республики Чувашия, после стыковки коммуникаций ракеты с наземным оборудованием планируется провести испытания агрегатов и систем пилотируемого корабля, стартового комплекса и ракеты-носителя. Затем провести анализ и обработку полученных телеметрических данных.

Запуск "Союз-2.1а" запланирован на 30 июня. "Прогресс" доставит на борт МКС 470 килограммов топлива для дозаправки, 40 килограммов кислорода и воздуха в баллонах, 420 литров питьевой воды, а также более полутора тонн материалов и оборудования в грузовом отсеке, в том числе средства техобслуживания бортовых систем, медконтроля и санитарно-гигиенического обеспечения, ресурсную аппаратуру, одежду и продукты питания.

Напомним, данный тематический пуск состоится в рамках подписанного на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о сотрудничестве между корпорацией "Роскосмос" и правительством Чувашии.