В Алтайском крае усилят наблюдение за лесами с воздуха

На организацию воздушного мониторинга лесных пожаров Алтай дополнительно получил 11 миллионов рублей. По словам специалистов, возгорания возникают в глубине лесных массивов, поэтому их непросто заметить с наблюдательных вышек.

Алтайский край дополнительно получил 11 миллионов рублей на организацию воздушного мониторинга лесных пожаров. Как рассказали ГТРК "Алтай" в краевом Минприроды, в этом году рано начался сезон сухих гроз. Возгорания возникают в глубине лесных массивов, поэтому их непросто заметить с наблюдательных вышек. Самый эффективный способ обнаружить такой пожар до того, как пламя разгорелось, – воздушное патрулирование.

"У нас бывали дни, когда от грозовых разрядов случалось по 23 пожара одновременно. Для того чтобы своевременно увидеть возникновение лесного пожара, нам необходимо применение авиации, потому что авиация, когда пролетает над участком лесного фонда, она видит пожар в самом начале развития. Он ещё настолько слаб, этот лесной пожар, возникший от молнии, что его ещё пожарно-наблюдательные вышки не видят, нет хорошего выброса дыма. Этот момент мы ловим и тушим лесные пожары, не давая им развиться и перейти в категорию крупных и больших", – рассказал и. о. руководителя управления лесами Андрей Стрелковский.

Как подсчитали в краевом управлении лесами, за этот год патрульным воздушным судам нужно будет провести в воздухе 375 часов, чтобы обеспечить наблюдение в постоянном режиме. Однако за неполных три месяца налёт составил уже 244 часа. Дополнительные деньги позволят лесникам вести авиаразведку ещё 180 часов. Для этого задействован самолёт "Цесна" и вертолёт "Робинсон".