Мошенники начали продавать поддельные QR-коды для посещения кафе

Эксперт предположил, что в ближайшее время появятся и приложения для самостоятельной генерации поддельных QR-кодов.

В даркнете начали продавать поддельные QR-коды, которые позволяют беспрепятственно посещать московские кафе и рестораны. За фейковый сертификат, как сообщил РИА Новости директор экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин, просят в среднем 11 тысяч рублей.

Еще в мае на теневых форумах специалисты обнаружили по меньшей мере 10 объявлений о продаже липовых сертификатов о вакцинации с проводкой в базе данных "Госуслуг". После введения в столице цифровых пропусков тексты были отредактированы – теперь покупателю предлагают возможность сгенерировать "настоящий" QR-код, который доказывает, что человек или вакцинировался, или сдал ПЦР-тест и здоров.

Новая услуга на теневых просторах Сети появилась в минувшие выходные, по данным экспертов, в ветке на форуме уже не менее 50 положительных отзывов от тех, кто успел воспользоваться QR-пропуском после их введения в Москве начиная с 28 июня.

В ближайшее время, предположил Волошин, можно ожидать появления приложения для самостоятельной генерации поддельных QR-кодов.

"Пока проверка QR-кодов будет осуществляться в ручном режиме, и при высоком потоке клиентов (сотрудники заведения) легко могут не заметить, что код ведет на вредоносный ресурс", – заявил эксперт.

Днем ранее сенатор Андрей Клишас подчеркнул, что за покупку липового сертификата о вакцинации можно получить до одного года лишения свободы.