Прокуратура установила причину экологической катастрофы в реке Вологодской области

Найден виновник массовой гибели рыбы в реке Песья Деньга Вологодской области. В результате утечки в мелиоративную канаву реки вытек жидкий навоз.

Прокуратура установила причину экологической катастрофы в Тотемском районе Вологодской области. Как передает ГТРК "Вологда", проверка была организована из-за массовой гибели рыбы в реке Песья Деньга.

Как оказалось, СПК "Тотемский" допустил утечку в мелиоративную канаву реки жидкого навоза. Отходы крупного рогатого скота были предназначены для удобрения полей. Экспертиза проб воды установила, что содержание аммиака в водоёме превысило допустимую норму более, чем в 7 раз.

В связи с этим прокуратура направила руководству требование об устранении последствий. Предприятие разработало план и занялось ликвидацией. На данный момент водоём очищен от ядовитых стоков. Материалы проверки направлены в региональное управление Роспотребнадзора.

Вопрос о привлечении руководства предприятия к ответственности будет решаться в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.