В Липецке узбека-наркоторговца за попытку сбыта героина осудили на 10 лет


Pixabay

В Липецкой области осудили наркоторговца из Узбекистана. Следующие 10 лет своей жизни он проведет в исправительной колонии строгого режима.

Правобережный районный суд Липецка признал 35-летнего гражданина Узбекистана виновным в покушении на незаконный сбыт наркотика в крупном размере. Об этом сообщает ГТРК "Липецк".

Мужчину задержали 25 октября прошлого года около 3 утра сотрудники ГИБДД на посту ДПС в Липецке. Он ехал на автомобиле "Форд Фокус" из Подмосковья, где проживал. Сотрудники полиции обнаружили при нем сверток, в котором лежали 99 пакетиков белого порошкообразного вещества. Позже выяснилось, что в них был героин. Вес вещества составил 177, 95 граммов, что является крупным размером.

По данным пресс-службы областного суда, в машине с задержанным находились его гражданская жена и двое малолетних детей. Мужчина вину в предъявленном обвинении фактически признал, но не был согласен с квалификацией своих действий.

Он рассказал, что более 18 лет проживает в России и работает таксистом. По его словам, в ночь с 24 на 25 октября 2020 года он должен был перевезти вещи из города Истры в Липецк. Однако вместо вещей неизвестный передал ему сверток с наркотиком и перечислил на карту 15 тысяч рублей за доставку. Таксист должен был оставить наркотическое средство в тайнике в Липецке и сообщить координаты закладки неизвестному по телефону.

Суд критически отнесся к показаниям подсудимого, поскольку оперативная информация о перевозке наркотиков из Подмосковья в Липецк поступила в УНК УМВД России по Липецкой области в 20-х числах октября. Сотрудники полиции готовились к задержанию гражданина Узбекистана. Действия мигранта квалифицированы судом по статье "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере". Председательствующий по делу судья назначила мужчине наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.