Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

С 1 августа посольство США в Москве не сможет выдавать визы


EPA

Диппредставительство США в Москве после 1 августа не сможет предоставлять консульские услуги в связи с нехваткой персонала.

Посольство США с 1 августа не сможет предоставлять консульские услуги в полном объеме, заявил посол США в РФ Джон Салливан. По его словам, связано это с запретом нанимать персонал из России или третьих стран по причине включения США в список недружественных стран.

Этот запрет существенно повлиял на работу дипмиссии и особенно консульских служб. Посольство ведет поиск разрешения этой ситуации. На предстоящей неделе запланирована встреча Салливана с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым. На ней обсудят и "проблемные вопросы".

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что на встрече с послом США Джоном Салливаном обсудит вопросы стратегической стабильности и двусторонние отношения. Тема также была включена президентами США и России в перечень вопросов для обсуждения во время встречи на саммите в Женеве.

Посол также выразил сожаление в связи с тем, что персонал дипломатических представительств в обеих странах существенно сократился.