Володин: позор с Defender мог иметь страшные последствия

Эсминец Defender зашел в территориальные воды России в районе крымского мыса Фиолент. Заставить корабль отвернуть удалось лишь предупредительным огнем корабля российских пограничников и бомбометанием с самолета Су-24М.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал в воскресенье нарушение российской границы британским эсминцем Defender 23 июня.

Как написал Володин в Telegram, последствия инцидента "могли быть страшными". По мнению спикера, провокации против страны, обладающей ядерным оружием, ставят под угрозу безопасность всего мира.

"Хорошо, что инцидент завершился без трагических последствий​​​. Кроме позора тех, кто планировал эту операцию", – отметил Володин.

Эсминец Defender зашел в территориальные воды России в районе крымского мыса Фиолент. Заставить корабль отвернуть удалось лишь предупредительным огнем корабля российских пограничников и бомбометанием с самолета Су-24М по курсу Defender'a.

Как позднее заявил замглавы МИД Сергей Рябков, Россия будет защищать свои границы всеми средствами, в том числе военными.

Гражданское и военное руководство Великобритании отрицает нарушение кораблем границы России, так как не признает воссоединения Крыма и РФ.