Черноморский флот России следит за американским ракетным эсминцем

Военнослужащие Черноморского флота России взяли под контроль действия эсминца ВМС США Ross, который вошел в акваторию Черного моря для участия в учениях Sea Breeze – 2021.

Силы и средства Черноморского флота РФ контролируют действия американского эсминца с управляемым ракетным вооружением USS Ross. Он вошел в Черное море в субботу, 26 июня.

Эсминец ВМС США в Черном море примет участие в морской части многонациональных учений Sea Breeze – 2021 вместе с еще 31 военным кораблем.

По сообщению Шестого флота ВМС США, сценарий учений предполагает объединение вооруженных сил из Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Азии и Австралии. Они пройдут на море, суше и в воздухе. Военнослужащие из разных стран будут отрабатывать различные навыки, в том числе боевые действия на берегу, против кораблей и ПВО, а также тренироваться обезвреживать боеприпасы.

В учениях примут участие 32 страны. В маневрах планируется задействовать 5 тысяч военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов.

Посольство РФ в Вашингтоне 23 июня обратилось к США и их союзникам с призывом не отрабатывать военные действия в Черном море, чтобы не повышать "риски непреднамеренных инцидентов", пишет ТАСС.

USS Ross вооружен 56 крылатыми ракетами Tomahawk. Ракеты могут поразить цели на расстоянии 1,6 тысяч километров.