Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Москве выявлен очередной случай подделки сертификата о вакцинации

Сотрудники правоохранительных продолжают выявлять факты незаконного оборота фальшивок, связанных с процедурой вакцинации от коронавирусной инфекции. Как стало известно, стражи порядка задержали очередного курьера с поддельной справкой.

В центре столицы задержан курьер, перевозивший поддельный сертификат о прохождении процедуры вакцинации от коронавирусной инфекции.

Как сообщает ТАСС, инцидент произошел еще в минувший понедельник, однако об этом стало известно только 26 июня.

Задержание было произведено в момент передачи фальшивки заказчику, сейчас стражи порядка устанавливают личность "автора" сертификата, возбуждено уголовное дело по статье об изготовлении поддельных документов.

Напомним, что накануне столичные полицейские информировали о выявлении ряда правонарушений, связанных с процедурой вакцинации.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, в ходе контрольной закупки стражи порядка приобрели фиктивную справку о наличии противопоказания от прививок, якобы выписанную врачом одной из столичных поликлиник.

Кроме того, правоохранители зафиксировали факт продажи поддельной справки о наличии в организме высокого количества антител, заверенной штампами одной из коммерческих клиник, расположенных в Москве.

По последним данным, в России за 24 часа скончались 619 пациентов с COVID-19, это рекордный результат с 24 декабря минувшего года. В стране отмечено 21665 новых случаев заражения коронавирусом, подтвержденные случаи зафиксированы в 85 регионах.

Среди лидеров по количеству заболевших – Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Отмечается, что в Московской области достигнут максимум заражений за все время пандемии.