Житель Ярославля 14 лет выдавал себя за ветерана боевых действий и получал пособие

Мужчина на протяжении 14 лет получал пособие как ветеран боевых действий. За это время ПФР выплатил мужчине более 350 тысяч рублей.

54-летнего жителя Ярославля признали виновным в мошенничестве. Мужчина на протяжении 14 лет получал пособие как ветеран боевых действий. Однако на самом деле такого статуса у ярославца не было.

Как установили в суде, в апреле 2005 года мужчина обратился в отделение ПФР с заявлением о назначении ежемесячной выплаты и предоставил поддельное удостоверение ветерана боевых действий. По всей видимости, в тот момент сомнения в подлинности документа у сотрудников не возникло. Пособие ярославцу назначили. В результате с апреля 2005-го по декабрь 2019 года он в общей сложности получил более 350 тысяч рублей.

Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, с осужденного взыскан причиненный ущерб, сообщили ГТРК "Ярославия" в пресс-службе прокуратуры Ярославской области. Приговор в законную силу не вступил.