Доктор Мясников перечислил простые истины о загаре

Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников перечислил простые истины о загаре
Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников перечислил простые истины о загаре
Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников перечислил простые истины о загаре
Кадр из программы "Доктор Мясников". Доктор Мясников перечислил простые истины о загаре
Настало лето, а это значит, что пора принимать солнечные ванны. Как проводить время на солнце без последствий для здоровья? Чем может обернуться несоблюдение простых мер защиты от воздействия ультрафиолета? Как нужно правильно наносить солнцезащитный крем? Обо всем этом рассказал в своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Мясников.

В новом выпуске своей авторской программы доктор Мясников заговорил о загаре. Сейчас лето, и многие отправляются за границу или на дачу, чтобы приятно провести время под солнцем. Однако загорать следует с осторожностью. Александр Мясников озвучил три простые истины, которые необходимо знать, чтобы избежать проблем со здоровьем после времяпрепровождения на солнце.

  • Для выработки достаточного количества витамина D специально загорать не нужно

Находясь на солнце, нужно находить баланс между полезным действием солнца и вредным действием загара. Когда мы задумываемся об этом балансе, то скорее всего мыслим примерно в одинаковом ключе: нужно находиться на солнце, но в течение небольшого количества времени. "На самом деле, витамин D вырабатывается практически без всякого солнца – просто на открытом воздухе", – сообщил доктор Мясников.

Чтобы витамин D выработался, достаточно провести 5-10 минут на солнце или около получаса на открытом воздухе даже в облачную погоду. Кроме того, есть и другие источники этого витамина. Среди них морепродукты, сардины, печень трески, яйца (желток), молоко и многое другое. Недостаток витамина D, по словам телеведущего, может привести к онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Один из самых частых симптомов того, что в вашем организме не хватает именно этого витамина, – необъяснимые мышечно-скелетные боли.

  • Облачно – не значит безопасно

Даже в облачную погоду летом не стоит обходиться без защиты. Особенно внимательным следует быть голубоглазым блондинам и блондинкам – тем, кто, по словам доктора Мясникова, чаще всего страдает меланомой. "Частота меланомы резко выросла за последние годы – в десятки раз! И даже в России – в десятки раз! А это опухоль, которая очень быстро метастазирует. Уже через год у человека может быть метастаз в мозгу или в легких, и ситуация становится сложнейшей", – заметил телеведущий. Так что крем с солнцезащитными свойствами – это незаменимый помощник летом. Кстати, его необходимо наносить жирным слоем, который должен быть заметен на коже.

"Иногда на пляже хочется подойти к человеку и сказать: "Разотрите крем", – это неправильно. Как раз прав-то он", – сказал доктор Мясников.

Телеведущий также поделился любопытным наблюдением: оказывается, черная футболка лучше защищает от солнца, нежели белая. При этом такая одежда все равно не может стать альтернативой крему.

  • Защищайте глаза от солнца!

Защищать кожу – это важно, но Александр Леонидович советует не забывать и о воздействии солнца на глаза. Так что, чтобы сберечь зрение, обязательно носите солнечные очки. Доктор Мясников считает, что к выбору этого аксессуара следует отнестись тщательно: недорогие очки, купленные на бензоколонке, могут и вовсе не защитить ваши глаза. "Надо ходить на солнце в защитных очках, но умейте их выбирать, это очень важно. Не гонитесь за дешевизной!" – заключил теледоктор.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.