Тема:

Футбольный Евро 5 месяцев назад

16-й день Евро-2020. Матчем Уэльс – Дания стартует плей-офф


Associated Press

В Амстердаме и Лондоне 26 июня пройдут первые матчи 1/8 финала Евро-2020. Первыми борьбу за выход в четвертьфинал турнира начнут датчане, валлийцы, итальянцы и австрийцы.

На чемпионате Европы по футболу начинается самое интересное. 26 июня на турнире стартуют игры 1/8 финала. В первом матче на выбывание сойдутся сборные Уэльса и Дании. Прямую трансляцию встречи покажут "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим". Также в этот день сыграют итальянцы с австрийцами.

Обидчики России встретятся с валлийцами

Сборные Уэльса и Дании вышли в плей-офф со второго места. Датчане, попавшие в одну группу с российской командой, решили задачу выхода в 1/8 финала в заключительном туре. Подопечные Каспера Юльманна разгромили россиян со счетом 4:1 и поднялись на вторую строчку.

В первой встрече Евро-2020 датчане уступили финнам – 0:1. В первом тайме один из лидеров команды Кристиан Эриксен потерял сознание и рухнул на газон. Позже стало известно, что у полузащитника "Интера" произошла остановка сердца. Врачи датчан сумели вернуть футболиста к жизни.

Во второй игре команда Дании уступила бельгийцам со счетом 1:2. Перед заключительным туром датчане занимали последнее место в группе, однако сумели пробиться в плей-офф.

Судьба сборной Уэльса на турнире развивалась не так драматично, как у ее соперника по 1/8 финала. В первом туре валлийцы, выступавшие в группе "А", сыграли вничью с командой Швейцарии (1:1). Во втором матче на турнире Уэльс взял верх над турками – 2:0. В заключительном туре валлийцы с минимальным счетом уступили итальянцам (0:1).

Ранее соперники десять раз встречались между собой. Шесть побед одержала сборная Дании. Четыре игры остались за валлийцами. Фаворитами предстоящей встречи считаются датчане. Букмекеры и специалисты отдают свои предпочтения именно команде Каспера Юльманна, занимающей десятое место в рейтинге ФИФА.

"Знаем, что нас всегда относят к аутсайдерам. Мы к этому уже привыкли. У датчан очень хорошая команда. Но на поле будем только мы и они. Надеюсь, нам удастся показать прекрасную игру и выполнить свою работу на все сто", – заявил капитан сборной Уэльса Гарет Бэйл на предматчевой пресс-конференции.

Напомним, что встреча Уэльс – Дания будет транслироваться в прямом эфире на телеканале "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим". Начало трансляции запланировано на 18:50 по московскому времени. Игра между валлийцами и датчанами пройдет на стадионе "Йохан Кройфф Арена" в Амстердаме.

Итальянцы проэкзаменуют австрийскую сборную

Сборная Италии уверенно провела групповой этап Евро-2020. Во всех трех матчах команда Роберто Манчини добилась побед. Две из них завершились разгромом. Сначала итальянцы победили сборную Турции (3:0). Затем с таким же счетом "Скуадра адзурра" переиграла швейцарскую команду. Напоследок сборная Италии взяла верх над Уэльсом (1:0).

Австрийцы выступали в группе "С". Они смогли обойти украинцев в борьбе за второе место. Вперед себя подопечные Франко Фоды пропустили лишь мощных нидерландцев. Австрийцы победили Северную Македонию (3:1) и Украину (1:0), оступившись лишь в игре с голландцами (0:1).

Сборные Италии и Австрии встречались между собой 35 раз. В 16 играх победу праздновали итальянцы. 11 раз побеждали австрийцы. В восьми матчах соперники сыграли вничью.

"Посмотрели некоторые матчи сборной Австрии. Физически это здорово подготовленная команда, способная на протяжении всей игры прессинговать соперника. Но мы не позволим ей ничего навязывать. Будем играть в свой привычный футбол. Главное – сохранять спокойствие", – цитирует сайт УЕФА форварда сборной Италии Лоренцо Инсинье.

Матч сборных Италии и Австрии примет лондонский стадион "Уэмбли". Встреча начнется 26 июня в 22:00 по московскому времени.