Тема:

Хоккей в России и в мире 25 минут назад

Василевский обновил уникальный рекорд Кубка Стэнли

Андрей Василевский

Андрей Василевский
nhl.com

Андрей Василевский установил очередной рекорд Кубка Стэнли. Он завершил четвертую серию подряд "сухой" встречей.

Российский вратарь "Тампа-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский провел очередной "сухой" матч в розыгрыше Кубка Стэнли. В седьмой встрече полуфинальной серии с "Нью-Йорк Айлендерс" он отразил все 18 бросков по своим воротам. Таким образом, россиянин обновил еще один рекорд плей-офф НХЛ.

26-летний голкипер добился уникального достижения. Ему удалось четыре серии подряд завершить матчами без пропущенных шайб. Вряд ли кому-нибудь в ближайшее время покорится этот рекорд.

Все началось еще в финале Кубка Стэнли сезона-2019/2020. В заключительной игре серии против "Далласа" Василевский принес победу "молниям" со счетом 2:0. В серии первого раунда нынешнего розыгрыша плей-офф он отправил отдыхать "Флориду". Шестой матч против "пантер" завершился со счетом 4:0. В противостоянии с "Каролиной" все закончилось в пятой встрече. И опять Василевский остался "сухим" (2:0). А седьмая игра против "островитян" закончилась со счетом 1:0 в пользу "Тампы".

Кроме того, российский вратарь "молний" повторил клубный рекорд по количеству шат-аутов за карьеру в Кубке Стэнли. В его активе стало пять матчей "на ноль". Столько же у Николая Хабибулина и Бена Бишопа, выступавших ранее за "Лайтнинг".