Ветропарк в Ростовской области – шаг к "зеленой" энергетике

В Ростовской области заработал ветропарк. "Зеленый" проект сократит выбросы углекислого газа на 260 тысяч тонн в год.

Итальянская компания "Энел" открыла в Ростовской области Азовскую ветроэлектростанцию мощностью 90 мегаВатт, сообщает телеканал "Россия 24". Это первый "зеленый" проект компании в России. Церемонию провели вице-премьер Александр Новак и губернатор Василий Голубев.

Ветропарк сократит выбросы углекислого газа примерно на 260 тысяч тонн в год. Причем все оборудование – российское. Стоимость комплекса – 11,5 миллиардов рублей.

"У нас много углеводородов, дешевая газовая генерация. Те не менее, наша стратегия направлена на то, чтобы в своем энергетическом балансе увеличивать долю чистой энергетики, возобновляемых источников энергии, – рассказал Александр Новак. – Сейчас – около одного процента. В перспективе – мы приняли программу до 2025 года – будет 5-6 процентов, а в будущем может быть еще больше".

"Мы не ставили перед собой задачу в процентном отношении увеличивать присутствие электроэнергетики, – заявил губернатор области Василий Голубев. – Мы ставили задачу иметь чистую энергетику. В этом смысле в Ростовской области сегодня есть практически вся энергетика, кроме солнечной. Это тоже будет, и мы сейчас над этим активно работаем".