Ради лайков в TikTok: омские подростки скручивают колпачки с колес автомобилей

В Омске подростки массово скручивают колпачки с колёс машин. Этим возмущены сотни автомобилистов. На такое мелкое хулиганство блогеры идут ради лайков в TikTok. Хулиганов могут привлечь к уголовной ответственности. Родителям придется отвечать за действия своих детей.

Омские подростки стали массово скручивать колпачки с колес припаркованных автомобилей. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Дети идут на хулиганство из-за тренда в TikTok, таким образом, блогеры зарабатывают себе лайки и комментарии, а некоторые и реальные деньги. Видео с добычей они выкалывают в совиновного профили, пострадавших уже тысячи по всей стране.

"Колпачок защищает от грязи, в принципе если этого колпачка не будет, ничего страшного, к аварии это не приведет", – Евгений Митрофанов, продавец автомагазина.

Хулиганов могут привлечь к уголовной ответственности.

"В случае, когда сумма причиненного ущерба превышает 2500 тысячи рублей, наступает уголовная ответственность. Здесь вступает в силу ст. 158 УК РФ "Кража", за совершение этого преступление может грозить вплоть до 2 лет лишения свободы", – Алексей Командыков, начальник пресс-службы УМВД России по Омской области.

Омские правоохранители получили уже два обращения от пострадавших водителей. Родителям придется отвечать за действия своих детей.