Носители "Кинжалов" уничтожили "противника" в Средиземном море

Два истребителя МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" уничтожили условного противника на проходящих в Средиземном море российских военных учениях, заявил командующий Дальней авиацией ВКС России Сергей Кобылаш.

Два истребителя МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" уничтожили условного противника на проходящих в Средиземном море российских военных учениях, заявил командующий Дальней авиацией ВКС России Сергей Кобылаш.

"Пилоты самолетов получили практические навыки выполнения задач в новых географических районах. Выполнялись задачи по уничтожению условного противника. Задачи выполнены с высоким качеством", – отметил Кобылаш и добавил, что российская авиатехника в очередной раз подтвердила свою высокую надежность, а летчики получили бесценный опыт.

В рамках начавшихся 25 июня совместных учений авиации и кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ России истребители МиГ-31К и бомбардировщики Ту-22М3 выполнили задачи "по освоению воздушного пространства в морской зоне Средиземного моря", уточнило Минобороны.

Самолеты МиГ-31К впервые переброшены на авиабазу "Хмеймим" в Сирии. ВПП аэродрома расширена, теперь авиабаза может принимать все типы самолетов ВКС России.

Задействованные в учениях корабли провели тренировку по отражению воздушного нападения условного противника. "Самолет условного противника получил данные о местонахождении фрегата в море и взял курс на цель для нанесения авиаудара управляемыми ракетами. Условный противник с заданными характеристиками был сымитирован электронным способом системой управления вооружения корабля", – пояснило Минобороны.

Корабельные расчеты обнаружили и классифицировали условную цель, а расчеты ПВО при подходе "самолета" на дистанцию поражения уничтожили его электронными пусками зенитных ракет, предотвратив нанесение воздушного ракетного удара по кораблям.

Учения проходят в восточной части Средиземного моря, в них задействованы в том числе пять кораблей и две подлодки. По замыслу учений, военно-морская группировка вместе с авиацией "выполнят учебно-боевые задачи по обеспечению безопасности авиабазы "Хмеймим" и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России "Тартус", заключило Минобороны.