В Башкирии мошенники получали компенсации за рисованные памятники ветеранам

Полтора года мошенники предоставляли поддельные документы об изготовлении памятников ветеранам для получения компенсаций.

Владелец частного ритуального предприятия вместе с сообщниками, обладая информацией об умерших и захороненных, оформлял заявки от имени выдуманных родственников на получение компенсаций на установку памятников и надгробий для ветеранов Великой Отечественной войны.

Поддельные документы с фальшивыми фотографиями, обработанными на компьютере, отправлялись в республиканский военный комиссариат, а затем получали деньги, компенсирующие изготовление и установку памятников, которых не существовало.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что полицейские располагают информацией о 110 таких эпизодах, причиненный ущерб превышает 2 миллиона рублей.

Кроме того, предприниматель узнавший, что в его отношении проводится проверка, решил перестраховаться и сделать несколько настоящих памятников. Однако подозреваемый совершил ошибку и установил их не в тех местах, повредив могилы посторонних людей.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ч. 4 "Мошенничество". Подозреваемый отправлен под домашний арест. Тем временем сотрудники правоохранительных органов продолжают устанавливать все эпизоды противоправной деятельности и личности соучастников.