Башкирским экс-полицейским вернули сроки за изнасилование

Яромчук получил 5 с половиной лет в колонии общего режима, Галиева и Матвеева – по 7 лет каждый.

Верховный суд Башкирии повторно признал виновными трех бывших полицейских по громкому делу об изнасиловании девушки дознавателя, передает "Интерфакс".

Обвинения в адрес теперь уже бывшего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павла Яромчука и экс-начальников отделов полиции по Уфимскому и Кармаскалинскому районам Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева прозвучали в конце октября 2018 года из уст 23-летней подчиненной. С ее слов следовало, что изнасилование было совершено ночью в здании отдела по вопросам миграции после совместного застолья.

От прохождения теста на полиграфе потерпевшая отказалась, а спустя три месяца ее уволили из органов с формулировкой "совершение поступков, порочащих честь сотрудника полиции".

В конце 2019 года Кировским судом Уфы троим обвиняемым было назначено в общей сложности 20 лет лишения свободы в колонии общего режима. Позже Верховный суд республики оправдал Матвеева и Галиева, а Яромчука приговорил к четырем годам колонии. При этом все обвиняемые сохраняли офицерские звания. Такое решение не устроило ни прокуратуру, ни обвинение, ни адвокатов Яромчука.

Сегодня, после повторного рассмотрения дела, высшая судебная инстанция Башкирии вынесла вердикт, приговорив Яромчука к 5 годам 6 месяцам в колонии общего режима, Галиева и Матвеева – к 7 годам каждого.