Угрожало экологии: в Ярославской области подняли затонувшее судно со дна реки

В Ярославской области подняли затонувшее судно со дна реки. Плавсредство находилось в Брейтовском районе.

В Брейтовском районе Ярославской области судебный пристав обязал местного жителя поднять со дна реки затонувшее судно. Плавсредство ушло под воду на реке Тереха в селе Прозорово несколько лет назад. Полуразрушенное ржавое судно негативно влияло на состояние ихтиофауны, причиняя ущерб окружающей среды.

Прокуратура провела проверку и обратилась с иском в суд, который обязал владельца поднять водный транспорт на сушу. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Должник вовремя судно со дна реки не поднял, и в отношении него вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора, установив новый срок, сообщили ГТРК "Ярославия" в пресс-службе УФССП России по региону.

Судебные приставы неоднократно требовали владельца исполнить судебный акт, привлекали к административной ответственности и накладывали штрафные санкции. Мужчину предупредили, что, если он так и не поднимет плавсредство со дна реки, то ему грозит уголовная ответственность.Меры оказались действенными. Судно, угрожавшее экологии, подняли на сушу.