Тема:

Коронавирус 1 день назад

Матвиенко: темпы вакцинации низкие, и это трудно объяснить

Низкие темпы вакцинации россиян от коронавируса нового типа сложно объяснить, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В России созданы все условия для проведения вакцинации от COVID-19, ситуация с заболеваемостью тревожная, поэтому россияне должны активнее делать прививки, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии 2021 года.

"Темпы вакцинации очень низкие, и это очень обидно и трудно объяснимо, когда именно в нашей стране появилась первая эффективная и безопасная вакцина", – указала она, передает телеканал "Россия 24".

Матвиенко выразила надежду, что граждане России все-таки проникнутся социальной ответственностью и позаботятся и о своем здоровье, и о здоровье окружающих.

Вместе с тем она отметила, что вакцинация остается добровольной.

"Цифры 60%-70%, которые называются, это не означает обязательную вакцинацию, вакцинация остается добровольной", – сообщила спикер Совфеда.

По ее словам, эти ориентиры обозначили санитарно-эпидемиологические службы, и их нужно достичь, чтобы победить пандемию.