Тема:

День памяти и скорби-2021 1 год назад

В мире вспоминают начало Великой Отечественной войны


Григорий Сапожников / ТАСС

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В 12:15 по московскому времени по всей России состоится Общероссийская минута молчания.

В Берлине спустя 80 лет почтили память 27 миллионов погибших советских граждан. Организовали концерт в Русском доме. Под звуки симфонического оркестра в небо отпустили 1418 воздушных шаров в память о каждом дне Великой Отечественной войны и о каждом, кто отдал жизнь за мирное небо.

Посол России в США, который накануне вернулся после долгого отсутствия, также принял участие в памятной акции по случаю 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Анатолий Антонов возложил цветы в "Саду памяти". Год назад его разбили на территории посольства России. Там же свечами выложили цифру 80 со словами "Помним", передает "Россия 24".

В Ливане в память о начале Великой Отечественной войны зажгли свечи на главной набережной Бейрута. Выложили силуэт самолета "Як" и надпись, которая стала напоминанием о легендарной эскадрилье "Свободной Франции", которую сформировали в Ливане. Французы вместе с советскими летчиками воевали против фашистской Германии.