Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Украинский генерал опасается нападения со стороны Белоруссии


YouTube

Украинский генерал Сергей Кривонос, занимавший пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил об опасности нападения на Украину союзников России со стороны Белоруссии.

Украинский генерал Сергей Кривонос предлагает создать войска территориальной обороны страны. По его мнению, такие силы нужны для защиты инфраструктуры, поскольку Нацгвардия не в состоянии выполнить эту функцию, а также на случай нападения со стороны Белоруссии.

Кривонос указал, что на Украине есть около 750 объектов, выведение из строя которых принесет большой ущерб национальной экономике.

Говоря о белорусско-украинской границе, протяженность которой составляет 1 086 километров, он назвал ее границей с союзниками России в борьбе против Украины.

"Через эту границу из Белоруссии на территорию Украины могут быть выведены до 200 групп спецназовцев. Кто им будет противостоять, пока армия на войне?" – приводит слова генерала РИА Новости.

При этом, продолжил высокопоставленный военный, силы территориальной обороны должны формироваться не из личного состава действующей армии, потому что сейчас ВСУ и так истощены "длительным противостоянием с Россией".

Генерал Кривонос – бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), экс-заместитель командующего Силами спецопераций, из рядов ВСУ уволился в начале июня. Известен тем, что неоднократно критиковал украинские власти и ситуацию в стране.

В марте генерал Кривонос объяснил, почему уехавшие из Крыма и Донбасса на Украину люди возвращаются обратно, а в апреле назвал "критически важные" украинские города, которые понадобятся России в случае войны между двумя странами.