Генштаб: современные угрозы требуют от России новых подходов

Валерий Герасимов заявил, что обстановка в мире остается напряженной, и военная активность НАТО вблизи российских границ не снижается.

Военная сила всё чаще становится инструментом решения международных проблем. А современные опасности и угрозы требуют новых подходов к обеспечению национальной безопасности, считает начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов. Об этом он заявил на церемонии вручения дипломов выпускникам Военной академии Генштаба.

"Военно-политическая обстановка в мире остаётся напряжённой. Не снижается военная активность НАТО вблизи российских границ. Продолжаются вооружённые конфликты, сохраняется угроза со стороны международного терроризма. Военная сила всё чаще становится инструментом решения международных проблем. Современные опасности и угрозы Российской Федерации требуют новых подходов к обеспечению национальной безопасности, обороны страны и строительству Вооружённых сил", – сказал Герасимов.

Важным звеном Герасимов назвал подготовку военных кадров стратегического уровня.

По итогам женевского саммита Кремль опубликовал совместное заявление президентов России и США по стратегической стабильности. В нем подтвержден принцип, согласно которому ядерная война никогда не должна быть развязана. Россия и США намерены вести контроль над вооружениями.