Глава Новосибирской области обсудил вопросы сотрудничества с делегацией Белоруссии

Глава Новосибирской области Андрей Травников на встрече с представителями белорусской делегации обсуждали совместные проекты в сфере промышленности, образования и науки. На заседании совета делового сотрудничества отметили: Белоруссия  ─ одна из самых надёжных партнёров Новосибирской области. Белорусские предприятия поставляют в регион сельскохозяйственную технику, пассажирский транспорт: автобусы, троллейбусы, низкопольные трамваи. Идут переговоры о закупке новых машин.

Новосибирская область заинтересована в сотрудничестве с Белоруссией. Об этом 17 июня заявил глава региона Андрей Травников на встрече с представителями делегации, которая работает в Новосибирске, пишет ГТРК "Новосибирск".

Они обсуждали совместные проекты в сфере промышленности, образования и науки. Новосибирская область с регионами республики работает уже несколько лет. Так, в 2020 году товарооборот составил более 150 миллионов долларов.

"Участвуют десятки организаций. То, что в Новосибирске работает такая многочисленная и представительная делегация ─ подтверждение того, что сотрудничество будет результативным. Долгосрочное партнёрство и крепкая дружба между Беларусью и Новосибирской областью будет продолжаться", ─ заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На заседании совета делового сотрудничества отметили: Белоруссия ─ одна из самых надёжных партнёров Новосибирской области. Белорусские предприятия поставляют в регион сельскохозяйственную технику, пассажирский транспорт: автобусы, троллейбусы, низкопольные трамваи. Идут переговоры о закупке новых машин.

Новосибирская область экспортирует в республику лекарства, оборудование для промышленных предприятий, каменный уголь, электроды. Компании региона участвовали и в строительстве первой атомной станции в Белоруссии, напомнил глава делегации.

"Были поставлены два реактора, которые работают надёжно. Я думаю, что на перспективу будут поставлены задачи для строительства ещё таких объектов в Республике Беларусь, в том числе с участием новосибирских предприятий", ─ сообщил председатель Правления Белкоопсоюза Валерий Иванов.

В правительстве региона 17 июня подписали новые соглашения о сотрудничестве между представителями вузов Новосибирской области и Белоруссии. Университеты готовы вести совместную работу по обучению студентов и переподготовке специалистов.