Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Минобрнауки: вузы могут самостоятельно вводить дистант для непривитых студентов


EPA

Вопрос о переводе непривитых от COVID-19 студентов на дистанционное обучение относится к компетенции самих учебных заведений, считают Минобрнауки РФ.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации высшие учебные заведения вправе самостоятельно принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ. При этом в ведомстве отметили, что любые такие решения должны приниматься на основе анализа текущей ситуации в конкретном регионе.

Ранее Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал с 1 сентября допускать к очным занятиям в вузах только вакцинированных от COVID-19 учащихся и тех, у которых есть справки о наличии антител. Инициативу поддержал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его мнению, население "плохо вакцинируется", и не потому, что в стране нет условий для этого. В этой ситуации он счел такие чрезвычайные меры "нужными и оправданными".

Позднее председатель Совета ректоров Москвы и области, президент МФТИ Николай Кудрявцев уточнил, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.