Самарцы узнали, где самые высокие зарплаты в регионе


Pexels

Самарстат опубликовал данные о самых высокооплачиваемых профессиях в регионе. В список вошли профессии, связанные с информационной средой, страховой деятельностью и добычей полезных ископаемых.

Самарстат опубликовал данные о самых высокооплачиваемых зарплатах в регионе, рассказала ГТРК "Самара" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Так, доходы всех жителей Самарской области повышаются. Тем не менее к самым обеспеченным аналитики отнесли сотрудников информационной среды. В данной категории профессий житель региона может получать в среднем 59 332 рублей за месяц.

На втором месте – рабочие, занимающиеся добычей полезных ископаемых. Их заработок варьируется в рамках 62 000 рублей.

Первое место по уровню заработной платы занимают представители страховых компаний. Их труд в среднем оценивался в 63 940 рублей в месяц.

В целом, по сравнению с прошлым годом, средняя зарплата увеличилась на 8,1% в Самарской области. На момент марта 2021 года она составила 40 686 рублей.

Выросли доходы и по отдельным профессиональным направлениям. Так, например, прибавка к зарплате у работников сельского и лесного хозяйства составила 152,2 рубля.

Несколько упал уровень доходов у риелторов и администраторов – от 25 000 до 27 000 рублей.

Самые невысокие официальные заработки оказались у работников сферы гостиничного и ресторанного бизнеса – 21 209 рублей в среднем.