Отпуск без риска для жизни: в Абхазии усилят меры безопасности для туристов

Президент Абхазии заявил о необходимости усилить меры по обеспечению безопасности туристов. Также поручил правоохранительным органам принять все необходимые меры для привлечения преступника к ответственности.

Президент Абхазии Аслан Бжания заявил о необходимости усилить меры, направленные на обеспечение безопасности туристов в республике. Также поручил правоохранительным органам принять все необходимые меры для привлечения преступника к ответственности по всей строгости закона.

Напомним, житель Абхазии открыл стрельбу по ногам российских туристов, находившихся в гостиничном кафе в Пицунде. Двое из них тяжело ранены, они находятся в сочинской больнице. Одному пострадавших проводят операцию, об этом ГТРК "Вести Сочи" сообщила очевидец происшествия Екатерина Ващенко.

"У Тимура огнестрельное ранение в область паха — сквозное, два ранения в ногу — оба сквозные, но задета кость. У Александра состояние хуже, в данный момент его оперируют. У него огнестрельные ранения в ноги. Раздроблены коленные чашечки, берцовая кость, сухожилия. Отстрелен палец на ноге", — цитируют Ващенко российские СМИ.

На экстренном совещании Аслан Бжания назвал акт нападения на людей — преступлением против всей республики. Президент поручил МВД проверить все крупные туристические объекты на предмет наличия у них эффективной службы безопасности и камер видеонаблюдения. Также глава республики предупредил руководителей отделов милиции Гагрского района и города Пицунды о персональной ответственности за криминогенную ситуацию в регионе.