Воронежцы назвали желаемый размер безусловного базового дохода

Желаемый размер безусловного базового дохода назвали воронежцы. Отметим, что пока ввести ежемесячную выплату только предлагается.

Чуть больше половины воронежцев поддерживают идею введения безусловного базового дохода – фиксированной ежемесячной выплаты со стороны государства. Только желаемая сумма составляет не 10 тысяч рублей, как предполагают депутаты Госдумы, обсуждающие идею, а 30,3 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании портала SuperJob, опубликованном в воскресенье.

В среднем по России цифра такая же – 30 тысяч. Введение базового дохода поддерживает 51% воронежцев. Против него высказываются 9%. По их словам, "нужна достойная оплата труда, а не подачки от государства, которые будут плодить иждивенцев". Горожане предполагают, что определённый класс людей вообще перестанет работать, да и деньги большинством будут растрачены бесцельно. Остальные 40% воронежцев затруднились дать оценку инициативе, сообщает ГТРК "Воронеж".

В Воронеже оказался один из самых высоких запросов к величине ежемесячной фиксированной выплаты от государства. Больше только в Красноярске (35,6 тысячи рублей) и Москве (35 тысяч рублей), а в самые скромные ожидания по базовому безусловному доходу в Ростове-на-Дону и Казани – порядка 26,5 тысяч.

В начале июня 2021 года глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что допускает введение безусловного базового дохода в будущем. Уже через несколько дней стало известно, что депутаты Госдумы выступили с предложением назначить выплату каждому россиянину в размере 10 тысяч рублей в месяц.

Ранее воронежцы рассказали, сколько денег им требуется для счастья. Хватит суммы в 154 тысяч рублей. Три года назад для закрытия всех своих потребностей горожанам требовалось на 10 тысяч больше.