Воронежцы попросят Путина спасти яблоневые сады от масштабной застройки

Pexels
Воронежские активисты продолжают сбор подписей против застройки территории яблоневых садов. Теперь местные жители надеются на помощь президента.

Горожане планируют пожаловаться президенту Владимиру Путину на тотальную вырубку яблоневых садов в Воронеже. Сейчас активисты готовят соответствующий документ, передает ГТРК "Воронеж". Оставить свою подпись сможет любой желающий 14 июня в 18:00 на улице Шишкова между домами №146б и №144б. Об этом местные сообщили в соцсетях 12 июня.

По словам активистов, претензий к концепции застройки у них много, но одна из главных – загруженность микрорайона. Также воронежцы переживают, что их детям будет не хватать мест в школах и детских садах. Они планируют до конца бороться за территорию и надеются на помощь президента.

Напомним, 12 июня неравнодушные к судьбе садов воронежцы даже провели там субботник. Они до сих пор верят, что застройки в этом месте не будет.

Тема застройки яблоневых садов стала для Воронежа очень резонансной. Право возвести объекты на "ценной" территории получила одна из структур ДСК, предложив на торгах беспрецедентную сумму – 1,69 млрд рублей. Именно столько застройщик будет платить в год за аренду 52 га между улицами Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и ЖК "Московский квартал". Совсем скоро там появится миллион квадратных метров и ряд соцобъектов. Кстати, концепцию застройки яблоневых садов впервые покажут воронежцам на форуме "Зодчество".