Тема:

Переговоры Путина и Байдена 2 года назад

Администрация Байдена: пресс-конференции c Путиным не будет

Впереди у Байдена заключительный день саммита G7. Дальше – Брюссель – встреча ЕС-США и саммит НАТО. И здесь намечается раздор. На этом фоне от совместной пресс-конференции Путина-Байдена американская администрация решила заранее отказаться.

В Великобритании сегодня заключительный день саммита G7. Накануне обсуждали отношения с Россией и Китаем, но оценки разнились. А Байден вовсе на основной сессии прослушал вступительное слово Джонсона и пытался его поправить.

Саммит G7 для Байдена – подготовка к главному событию его европейского турне – встрече с Владимиром Путиным в Женеве. Каждый из лидеров норовит дать совет самому возрастному президенту США.

"Мы говорили сегодня прежде всего о будущей встрече Джо Байдена с Владимиром Путиным, в том числе и на совещаниях, и обменялись мнениями в этой связи, также о саммите НАТО и по вопросу Афганистана", – говорит канцлер Меркель.

Двусторонние встречи нарочито в неформальном формате – в плетеных креслах на террасе с видом на залив Сант-Айс. В такой обстановке Байден и Меркель обсудили в том числе "Северный поток-2". Канцлер Германии сочла, что Берлин и Вашингтон на "правильном пути" по этому вопросу.

Россия – одна из главных тем переговоров Байдена и Макрона. Но европейских журналистов больше волнуют не итоги встречи, а доказал ли Байден на саммите свою состоятельность.

На этом фоне от совместной пресс-конференции Путина-Байдена американская администрация решила заранее отказаться, сообщает The New York Times. Поводом якобы стал неудачный опыт предыдущего президента США Дональда Трампа, которого российский президент превзошел на пресс-конференции в Хельсинки. И это мнение американского истеблишмента.

Борис Джонсон на полях саммита G7 посоветовал Байдену быть пожестче с Владимиром Путиным. Но такие методы США не действуют уже даже на союзников. CNN сообщает, что лидеры "семерки" раскололись по вопросу отношений с Китаем. Байден как раз настаивал на более агрессивном подходе.

Второй день G7 прошел на фоне массовых протестов экоактивистов – на земле и воде.

Впереди у Байдена заключительный день саммита G7. Дальше – Брюссель – встреча ЕС-США и саммит НАТО. И здесь намечается раздор. Страны альянса готовы выступить против развертывания в Европе ядерных ракет наземного базирования. Не лучший подарок Байдену перед встречей с российским лидером.