Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Макей уличил Запад в нежелании расследования инцидента с самолетом Ryanair

Запад не желает расследования инцидента с экстренно приземлившимся в Минске самолетом авиакомпании Ryanair, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Запад не заинтересован в расследовании инцидента с экстренно приземлившимся в Минске самолетом авиакомпании Ryanair, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Он указал, что республика подтвердила готовность к расследованию этого происшествия, причем исходя из требований ИКАО, продемонстрировала все относящиеся к нему материалы.

"Но сейчас мы видим, что западные страны уже не желают этого расследования", – подчеркнул белорусский министр.

Он отметил, что до сих пор ни одна делегация не приехала в Белоруссию, несмотря на приглашения Минска.

"Есть явное нежелание западных стран в проведении этого расследования. Потому что результаты будут абсолютно не в их пользу", – убежден Макей, слова которого приводит РИА Новости.

Он констатировал неготовность западных стран действовать по тому же принципу, по которому заставляют действовать белорусские власти.

Глава МИД добавил, что позиция Белоруссии по инциденту с самолетом Ryanair была доведена до иностранных дипломатов, аккредитованных в стране.

Комментируя скорые заявления в адрес Белоруссии со стороны внешнеполитических ведомств западных стран с обвинениями и даже угрозами, Макей отметил: "Это абсолютно политическое решение".