Президент поздравил россиян и вручил госнаграды

В День России в Кремле прошла церемония вручения государственных премий и награждения Героев Труда​​​.

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем России и вручил государственные награды. Поприветствовав собравшихся в Кремле, глава государства отметил, что дата 12 июня знаменует не только современное развитие отечества, но и "величие его истории, свершений, побед и достижений". А трудовые и ратные подвиги предков, их бесконечная преданность родине вызывают уважение и гордость, стремление быть достойными их героических судеб.

В торжественной обстановке президентом были вручены государственные премии за 2020 год и звания Героев Труда. В числе первых высокую награду получили создатели вакцины от коронавируса "Спутник V"​​​. Директору НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александру Гинцбургу, заместителю директора Центра по научной работе Денису Логунову и начальнику 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты ВС РФ полковнику медицинской службы Сергею Борисевичу вручена государственная премия в области науки и технологий.

Российская наука ярко проявила свою мощь в 2020 году, отметил президент. Найденные создателями вакцины "Спутник V" решения открывают путь для появления вакцин от многих других опасных вирусных заболеваний, уверен он. А благотворительность и волонтерская работа превратились в нашей стране в норму жизни, считает президент. Вручая государственную премию в области правозащитной деятельности создателю Агентства социальной информации Елене Тополевой-Солдуновой, глава государства отметил, что она стояла у истоков зарождения многих социальных и волонтерских инициатив, участвовала в создании правового поля для некоммерческих организаций в России.

Церемония вручения наград лауреатам 2020 года проходит в очном формате в Кремле​​​. Лауреатам, которые не смогли присутствовать лично, государственные премии и золотые медали "Герой Труда" будут вручены позже.