Лавров: мы не собираемся терпеть никаких нравоучений и ультиматумов

Министр иностранных дел России дал интервью агентству "Хабар". Москва готова на равноправный диалог, подчеркнул Сергей Лавров. Но Россия никогда не будет обижать собеседника, отвечать грубостью на грубость, даже ей кто-то и предъявляет какие-то претензии и недружественные высказывания. А сейчас, напомнил Лавров, такое случается постоянно.

Никаких нравоучений и ультиматумов на тему предстоящих в сентябре выборов Россия не потерпит и реагировать на них не будет. Это перед российско-американским саммитом глава российского МИД Сергей Лавров заявил в эксклюзивном интервью информационному агентству "Хабар" из Казахстана. "У России есть чувство собственного достоинства", – добавил Лавров.

Министр иностранных дел России добавил, что Москва готова на равноправный диалог. Но Россия никогда не будет обижать собеседника, отвечать грубостью на грубость, даже ей кто-то и предъявляет какие-то претензии и недружественные высказывания. А сейчас, напомнил Лавров, такое случается постоянно.

В пример он привел прошедшую в Казахстане избирательную кампанию и начавшуюся в России кампанию по выборам в парламент.

"Прекрасно видели, как вели себя наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ в ходе ваших избирательных процессов", – отметил глава российской дипломатии.

Москва всегда выступает за уважительное обсуждение любых вопросов с предъявлением, напомнил дипломат. Но именно с фактами, по словам Лаврова, "у наших западных друзей полная беда, их обвинения ни на чем не зиждятся".

"И у нас к ним есть не менее серьезные вопросы, – напомнил Сергей Лавров. – Предлагаем вместе садиться и обсуждать. Голословные публичные заявления нужно оставлять на совести тех, кто их делает".

Лавров в интервью "Хабар" также рассказал, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен держать открытыми двери для взаимодействия, в том числе с членами Евросоюза. Евразийский континент огромен и является богатейшим с точки зрения ресурсов, емкости рынков и наличия талантливых граждан, ученых, которые внедряют современные технологии во все сферы жизни, отметил Лавров.

"Уже несколько лет мы говорим о целесообразности формирования большого евразийского партнерства – интеграционного контура, к которому могут присоединяться страны – члены ЕАЭС, АСЕАН, ШОС", – пригласил Лавров эти страны к экономическому диалогу с ЕАЭС, куда помимо России входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия.

И этот диалог уже идет: статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе уже получили Куба, Узбекистан и Молдавия.