Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Первую нитку "Северного потока – 2" начнут заполнять газом в пятницу

Строительство первой нитки газопровода "Северный поток 2" технически завершено, заявила пресс-служба Nord Stream 2 AG.

Технически завершено строительство морской части первой нитки газопровода "Северного потока 2". Трубоукладка была завершена 4 июня, а сегодня были соединены между собой морские секции трубопровода, уложенные со стороны России и Германии. Об этом сообщила пресс-служба Nord Stream 2 AG.

В пресс-службе компании сообщили, что 11 июня начинаются пусконаладочные работы по заполнению трубопровода газом, которые продлятся несколько месяцев.

В это же время будут продолжаться трубоукладочные работы второй нитки по морской части. В Nord Stream 2 AG подчеркнули, что все работы проводятся в соответствии со всеми необходимыми разрешениями.

Газопровод "Северного потока 2", мощность которого составляет 55 млрд. куб. м. газа в год, начинается от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Из-за наложенных США санкций, "Газпром" достраивает "Северный поток 2" своими силами, так как его швейцарский подрядчик прекратил работу.

Достраивать газопровод начало в декабре 2020 года российское судно "Фортуна". За достройку второй нитки магистрали принялся в апреле 2021 года еще один российский трубоукладчик "Академик Черский".