Жители омской деревни попросили помощи у Ангелы Меркель


EPA

Жители деревни, которая располагается в Омской области, попросили помощи у Ангелы Меркель. С 2008 года им не могут отремонтировать дорогу. Граждане считают, что канцлер Германии может отозваться на просьбу о помощи, поскольку деревушка была образована русскими немцами.

Жители омской деревни Верхний Карбуш записали видео, в котором обратились за помощью к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они пожаловались на плохую дорогу, которую не могут отремонтировать еще с 2008 года.

Текст видеообращения продублирован на немецком языке и отправлен в офис немецкого канцлера. В нем отмечается, что деревня Верхний Карбуш была образована на рубеже 19-20 веков русскими немцами. В связи с этим граждане просят помощи со стороны Германии, зная, как там заботятся о соотечественниках. Видео опубликовано в социальной сети "ВКонтакте".

Администрация Омского района, в свою очередь, прокомментировала случившееся. Местные власти отмечают, что проект ремонта грунтовой дороги уже составлен, но не утвержден в связи с изменением стоимости.

Согласно данным из открытых источников, население деревни составляет чуть более 500 человек.