Бухгалтер потеряла 1,6 млн из-за криптомошенников

Кадр из программы "Прямой эфир". 50-летний бухгалтер потеряла 1,6 млн из-за криптомошенников
Кадр из программы "Прямой эфир". 50-летний бухгалтер потеряла 1,6 млн из-за криптомошенников
В "Прямом эфире" разбираются в ситуации вокруг пропавшего Сергея Дмитриева – мужчины из Подмосковья, который был безработным и биткоин-миллионером одновременно. В эфире канала "Россия 1" прозвучали версии его исчезновения, а также признания других людей, потерявших деньги из-за криптовалюты.

Полгода назад Сергей Дмитриев из Подмосковья ушел из дома и не вернулся. С собой мужчина забрал только флешку, на которой хранились шесть биткоинов (около 17 миллионов рублей). В "Прямом эфире" на канале "Россия 1" близкие пропавшего и эксперты разбирались в странном исчезновении. Гостями студии также стали другие люди, пострадавшие из-за криптовалюты.

Свою историю Андрею Малахову рассказала бухгалтер Юлия Булавина, потерявшая 1,6 миллиона из-за интернет-мошенников. В сентябре прошлого года женщина искала работу. В этот период с ней связались люди, предложившие зарабатывать на фондовом рынке, занимаясь валютой, акциями и облигациями. Миллионов не сулили, обещали доход около 20 тысяч в месяц.

Булавина согласилась заниматься инвестиционной деятельностью и отдала крупную сумму. Позднее женщина узнала, что ее накопления использовались на рынке криптовалют. Когда Юлия решила вывести деньги, звонившие ей люди потребовали оплатить налоги и комиссию – словом, не захотели возвращать 1,6 миллиона, пока бухгалтер не заплатит еще.

Теперь Юлия сталкивается с угрозами. В телефонных разговорах ее саму называют мошенницей и обвиняют в некомпетентности.

"Вы стали жертвой мошенников. Хорошо, что это были не кредитные деньги, иначе на вас была бы еще кредитная нагрузка. И таких компаний очень много. Мы тоже попали в криптопирамиду, которая обещала сверхдоходность. В итоге она "схлопнулась", – поделился блогер Руслан Захаркин.

В студии прозвучали и другие истории людей, потерявших деньги из-за криптовалюты. Как они лишились денег из-за мошенников? Ответы и предостережения – в "Прямом эфире".

Еще больше новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.