Тема:

Коронавирус 4 дня назад

"Бред сивой кобылы!" Мясников разгромил требование носить перчатки

Требование носить не только медицинские маски, но и перчатки по-прежнему сохраняется. Такие объявления можно постоянно слышать, например, в московском метро. Но сложнее всего приходится представителям профессий, которые должны быть в перчатках весь рабочий день, иначе их или работодателей штрафуют.

Александр Мясников в эфире программы Владимира Соловьева "Полный контакт" на радио Вести ФМ резко высказался по поводу требования носить перчатки. Врач и телеведущий, ссылаясь в том числе на мировое медицинское сообщество, уверяет, что от коронавируса они все равно не защищают, а людей раздражают.

Сейчас Мясников на несколько дней уехал в Териберку Мурманской области, где проходил Кубок мира по силовому экстриму. Здесь, рассказал врач, он встретил известного ресторатора (и мужа актрисы Ларисы Гузеевой) Игоря Бухарова, который пожаловался Мясникову на требование Роспотребнадзора к сотрудникам ресторанов все время ходить в перчатках, иначе их штрафуют.

Врач признался, что сразу решил обсудить эту проблему в эфире Владимира Соловьева. Ведущий напомнил, что число случаев заболеваний коронавирусом опять выросло. На это Мясников ответил: он сейчас говорит не про то, что выросло.

"Перчатки – это бред сивой кобылы! Это признанный бред сивой кобылы во всем мире!" – эмоционально высказался доктор Мясников.

Он отметил, что перчатки сейчас никто в мире уже не носит, и даже авторитетный журнал мирового медицинского сообщества Lancet признал, что так коронавирус не передается.

"Перчатки – это источник заразы, грязи. Вы же их не меняете каждую минуту!" – пояснил врач и телеведущий.

По его словам, в таком случае перчатки надо менять так же часто, как мыть руки. "Это – про все что угодно, но не про коронавирус. Глупо!" – говорит доктор Мясников.

Он также напоминает, что нас, "свободных птичек", никто не ущемляет в правах из-за вакцины, а за перчатки – 5 тысяч штрафа.

"Как это одно у вас сочетается с другим?! За это карать? "Натягивать" по самое не могу – за перчатки? Все знают, что это бессмысленно! Вы представляете: официанту, полицейскому целый день ходить в резиновых перчатках?! А если за это будете штрафовать в метро? Это абсурд", – отметил врач.

Он вновь повторил, что перчатки не препятствуют распространения коронавируса, призвал это требование скорректировать и "быть чуть гибче".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.