Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Путин сравнил законопроект Зеленского с нацистской Германией


AP Images

Владимир Путин отрицательно относится к законопроекту Владимира Зеленского, согласно которому русские должны быть исключены из числа коренных народов Украины.

Владимир Путин отрицательно относится к законопроекту Владимира Зеленского, согласно которому русские должны быть исключены из числа коренных народов Украины. Об этом глава государства сообщил автору и ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину в эфире телеканала "Россия 1".

Президент заявил, что выскажется по поводу скандального законопроекта чуть позже более основательно. Глава государства уверен в следующем: говорить о русских как о некоренном народе — глупо и некорректно.

Президент сравнил происходящее на Украине с практикой нацистской Германии. "Как быть людям со смешанной кровью?", — поинтересовался российский лидер. Владимир Путин отметил, что не хватало еще измерять людям, как в Германии, черепа.

Глава государства обратил внимание на то, что Украина возникла как порождение советского периода, потому разделять народы — это неправильно. Владимир Путин отметил, что никто не захочет быть человеком второго сорта. В связи с этим законопроект украинского президента может привести к следующему: сотни тысяч, миллионы вынуждены будут уехать или начнут переписывать себя иначе.

Законопроект, который внес в раду Владимир Зеленский, называется "О коренных народах Украины". Русские не включены в этот перечень.

Госдума осудила решение украинских властей. Случившееся расценили как провокацию, направленную на обострение напряженности.