В Иркутской области могут усилить ограничительные меры из-за COVID-19

Дополнительные ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции могут ввести на территории Иркутской области. В регионе наблюдается тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации.

В Иркутской области могут ввести дополнительные ограничительные меры в связи с распространением COVID-19. Этот вопрос сегодня обсудили на заседании оперштаба под руководством губернатора региона Игоря Кобзева. Окончательное решение примут на ближайшем заседании СПЭК.

Согласно данным Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения, в регионе в последние недели наблюдается тенденция к ухудшению эпидемиологической ситуации. Количество положительных тестов на коронавирусную инфекцию в конце мая – начале июня увеличилось более чем на 15 процентов. Почти в два раза чаще болезнь протекает с проявлениями пневмонии.

Очень сложная ситуация по коронавирусу и в соседних регионах: в Бурятии и Забайкальском крае. Нагрузка на коечный фонд в Иркутске за последние дни резко возросла. При необходимости областной Минздрав готов оперативно развернуть дополнительные свободные койки, сообщает ГТРК "Иркутск".