В Ульяновске прокуратура восстановила права инвалида на получение жилья

Законные права на получение жилья жительнице Ульяновска, инвалиду второй группы, помогла восстановить прокуратура. Теперь женщине выдан сертификат на приобретение жилья.

Инвалид из Ульяновска получила законное жилье. Законные права помогла отстоять прокуратура. Об этом сообщает ГТРК "Волга".

В администрации Ульяновска Елена Лазарева, инвалид второй группы, состояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий еще с 1995. Два года назад девушка переехала из-за работы в другой город. Но жилье у нее там было ведомственное, то есть временное. Однако здесь ее с учета сняли.

Олег Анастасин, старший помощник прокурора Ленинского района Ульяновска, рассказал:

"В октябре 2020 года администрация города Ульяновска необоснованно исключила ее из очереди как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Поскольку посчитали, что ее временная прописка в городе Самара является основанием для снятия ее с учета. При этом она как инвалид второй группы потеряла право социальной поддержки в виде выплаты на приобретение жилого помещения".

По возвращении в Ульяновск Елена обратилась за помощью в прокуратуру. Ленинский суд вынес решение о ее восстановлении в очереди на улучшение жилищных условий. Кроме того, женщине был выдан сертификат на приобретение жилья.

В прокуратуре рассказали, что право на улучшение жилищных условий имеют многие инвалиды-ульяновцы. Однако далеко не все пробуют реализовать его. А для начала надо обратиться в Министерство семейной политики и социального благополучия региона.